Постоянные читатели

вторник, 3 апреля 2012 г.

Весенняя конфетка.

Вот и я заразилась конфетками, Понравилось. Не просто конфетки, а конфетки-конкурсы, когда нужно обязательно сделать какую-нибудь рукодельную работу.
Перед самым праздником Пасха будет разыграна конфетка-конкурс на блоге "Вышивальные рукоделки от Надюшки.ру".
Задание очень простое и очень актуальное: ВЕСНА! А на баннере - симпатичная такая птичка-певунья. Захотелось мне такую птичку сшить, и не просто так сшить, а для украшения пасхального стола.  И не просто украсить, а так, чтобы внуки, придя в гости, поиграть могли, а бабушка при том не ахала, мол, не сломайте.
Так я выполняю условия ещё одного конкурса-конфетки на блоге "Счастливый мир детства", где нужно сделать новую работу по одному из их предыдущих заданий. Я выбрала своё любимое: кружево, игрушка, пуговица.




 Выкраиваю птичку, пришиваю глазки из бисера, пуговками креплю крылышки.









 
Сшиваю головку и часть туловища.
Набиваю птичку любимыми мной яблочными семечками. Зашиваю до конца.



















Птенец готов. Когда внутри - яблочные семечки, то игрушку можно так помять слегка, чтобы она была устойчива.
Сейчас займёмся гнездом. Здесь вопроса даже нет - беру ячейку от обычного контейнера для яиц и украшаю его травкой из гофрированной бумаги, туда же приклеиваю три бумажных цветочка: ВЕСНА!






Всё хорошо приклеилось, но вот беда: цветы перевешивают и гнездо заваливается в их сторону.. Пришлось временно утяжелить катушкой ниток и подумать.

Вопрос решился довольно быстро: пришила на край две пуговки. Уложила в гнездо ниточку от мочалки (купила в прошлом году, чтобы сделать  для куклы волосы. Много ли туда ушло, и всю зиму скучала мочалка в ящике с нитками, а тут вдруг к Пасхе понадобилась, уже в который раз!), приклеила кружево. Хотела ещё бисер по срезу приклеить, но контингент моих гостей таков, что бисер там долго не задержится, так что не стала и переводить.

Осталось посадить в гнездо птенчика.

Весенний птах готов!

2 комментария:

  1. Какой симпатичный! :) и хорошо все описали!
    А почему именно яблочные семечки? Почему они любимые? интересно просто :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно внутрь игрушки насыпать всяких семечек и косточек. Это очень полезно для развития мелкой моторики. А яблочные - потому что этот птиц маленький, не получилось бы насыпать так, чтобы было более-менее плотно.И я люблю шить именно мелкие игрушки, потому и семечки - любимые.

      Удалить