Постоянные читатели

понедельник, 28 июля 2014 г.

А дождик льёт, как из ведра....

Хотя, честно признаться, как из ведра лило за прошедшие две недели только пару раз. Ещё пару дней было солнышко. А в остальные дни  серые тяжелые тучи висели прямо на макушке, периодически поливая мелким осенним дождичком. И это ИЮЛЬ!

Одна радость - новенькая внучечка, сладкая ягодка, мамино счастье, папина отрада, интересная игрушка для старшего брата Тёмы.
Таисья Александровна (так зовут нового члена команды внуков - Марта, спасибо за термин, понравился) родилась 10 июля, а 17 я уже уехала к дочери в Ныроб.

Про Ныроб Оля рассказывала в своём блоге, кому интересно, можете почитать - это самая северная точка Пермского края.







У нас в Перми не жарко, а там вообще холодина, особенно нынешним летом.
А мы-то надеялись, что пеленки на улице сушиться будут! Не судьба....
Сначала о том, как встретили в Ныробе мои подарки к дням рождения зятя и внука.






















Зятю больше понравилась открытка с героем любимого им сериала, а вот Тёме - папин вязанный портрет. Книжка про автобус особо пока не впечатлила, покрутил колёса, повертел в руках съёмные фигурки. Читать нужно с мамой, да ещё и английские слова повторять....


Зато к моему приезду сходили за грибами, сварили грибовницу из одних белых, приготовили жарёху.


























Тёма и раньше помогал маме, а теперь и вообще её правая рука. И на кухне, и на улице. И за сестрёнкой приглядеть....Ну и что, что маленькая, с ней уже и поиграть можно!








Тася принимала участие во всех Тёминых играх (Не забудем, что на улице дождь и холодно, +10, сидим дома) в качестве зрителя театрального представления из жизни динозавров,




























в качестве пассажира океанского лайнера.
Эта игра особенно внуку понравилась. Диван превращается в океанский лайнер. По карте выбираем, куда нынче плывём. Листаем атласы: рассматриваем, кто живёт в том краю, куда направляемся, какие там животные, какие растения.
Естественно, продаются-покупаются билеты. По пути делаем остановку для рыбалки. Пенка с пола становится бортиком, палка - удочкой. К ней привязан магнит от покупной игры в рыбалку. Правда, все рыбки уже давно потеряны, "удим" листочки бумаги, на которых написан улов. Читать должен сам рыбак. Сколько радости, если попался квадратик со словом "АКУЛА"!. Тогда игра прерывается и пассажиры вместе с командой идут на камбуз есть суп из акульих плавников!




















А это Тёма помогает маме шить : крутит ручку старой машинки. Готовы кубики для Таси.
Фетр с черно-белыми рисунками для кубиков куплен в магазине Кати Владимировой на ЯМ

Такие контрастные фигуры лучше всего воспринимает глаз новорожденного.




Оля связала дочке два одеяльца. Я всё надеюсь, что она сама покажет их у себя в блоге, уже и снимки готовы. Я же не удержалась и решила похвастаться рукоделием дочери.








Конечно, в сеть выходят с ноутбука через модем. Но связь очень часто пропадает. Я сама пробовала у них поработать и поняла, что это бесполезно. Новости почитать ещё можно. Полистать уже открытую страничку и то не факт, что через пару минут не появится сообщение об отсутствии связи.

Сама я довязывала Оле косынку. Думала, что успею закончить, но ниток не хватило. Осталось довязать последний ряд треугольников и обвязать. Пришлось взять работу домой, сейчас доделаю и отправлю посылкой. Тем более, что всё равно нужно будет отправлять разъёмную молнию для начатой уже кофточки для Таси.


Это часть посёлка, где живёт дочка. Называется она "Городок" в отличие от исторической части Ныроба.






























Эта благодать прямо напротив Олиного дома.
Здесь мы гуляли с детьми, пока дочь бегала по инстанциям, оформляя многочисленные справки для получения пособия на рождение и пр.

Тася мирно спала в коляске, Тёма бегал рядом, "разминировал" поляну, выслеживал "вражеского лазутчика" (соседскую кошку), готовил "снаряды" - вон их сколько на ближайшей ёлке!








































































В один из двух солнечных дней было даже тепло, Тёме разрешили снять ветровку.
Я не рискнула....

А это соседские дрова. Наши зять давно уже распилил и в поленницу сложил.

Ещё и Верный за Тёмой увязался гулять...

Я же опять не удержалась от соблазна сделать фон для открыток, сфотографировав ствол берёзы.



























Это не на улице, это дома на фоне фотообоев.

Благодарю всех, кто не забыл меня, заглядывал ко мне в гости, пока я сама гостила у внуков.


17 комментариев:

  1. Очень интересно и почитать, и посмотреть. Внучка такая замечательная, да и внук тоже, молодец - помощник! Очень хорошие Вы приготовили подарки, а одеяльца дочкины - это вообще без слов... нежнейшая красота! Наталья Валентиновна, я выслала Вам магнитик по игре. мне пришло сообщение "неудачное вручение адресу, отсутствие адресата". Получите, пожалуйста, письмо на почте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка! Спасибо Вам огромное! Только вчера вернулась домой, сегодня уже сбегала на почту, т.к. мне оставили записочку. Конвертик получила.

      Удалить
  2. Как здорово, что Оля назвала дочку Таисья, какое чудесное имя, старинное...
    Особенно хороша Таисья в маминых одеялках. Какая Оля молодец, очень красиво у нее получилось!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Имя выбрали давным-давно, ещё когда Тёма должен был родиться.И с самого первого УЗИ уже звали будущего человечка Тасей. Тёма разговаривал с ней, ловил за пятки, когда она ещё у мамы в животике была. Вязать одеяльца начала весной, в мае приезжали - докупила ниток (как ни рассчитывай,всякий раз не хватает или остаются). Вязанная пирамидка Ваша тоже уже в ходу.

      Удалить
  3. Поздравляю вашу семью с появлением малышки!

    ОтветитьУдалить
  4. Наталья Валентиновна, поздравляю вас! и всю вашу семью♥ здоровья и радости мамочке и Таисье:)
    какие вы активные, аж дух захватывает! Молодцы! ♥

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю с пополнением в отряде внуков :)
    У вас уже грибы пошли....у нас пока нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я сама так и не сходила, приехала одетая по-городскому, да и некогда было. Это зять к моему приезду расстарался. А по трассе продают грибы, и морошка уже есть. Смородину нужно собирать, да так и не собрали: дождик мешал, неохота было в мокрые кусты лезть. Всё надеемся, что смилостивится над нами погода.

      Удалить
  6. Какая чудесная ляля)))))Расти ей большой,здоровенькой и славной)!!!!
    Здорово у вас там,природа!!!!!!)

    ОтветитьУдалить
  7. Приятно познакомиться, Ваш ПЧ № 419. Заходите и Вы ко мне в гости. http://svetlasweet.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  8. Какой чудесный потс! Такой душееевный!!! Так приятно смотреть фото! Дочка - рукодельница - здОрово!!! Еще раз поздравляю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Дочка теперь редко в сети появляется. Некогда ей, да и интернет ну о-о-о-очень медленный

      Удалить