Постоянные читатели

понедельник, 18 августа 2014 г.

Попытка пэчворка




















 
Это умно сказано. Просто извожу лоскут. Лоскута всякого полно. Но, как оказалось, оставляли всегда "красивое", пёстрые тряпочки всяких разных конфигураций. Целая коробка таких лежит на шкафу. Поняла, что нужны ткани однотонные, чтобы можно было связать воедино разноцветные лоскутки. В планах - коврики в ванную и туалет (там нынче зимой ремонт сделан, старое всё выкинула). И ещё есть задумка - коврик для самой маленькой внучки. Пока ещё не развивающий, просто коврик, чтобы можно было оставить на полу это реактивное дитя. Уже обговорили с Олей аппликации, размер. Подбираю лоскут. (Точно помню, что был кулёк целый голубой сорочечной ткани, ещё с советских времён. Не так давно доставала его. Куда засунула - не могу вспомнить....Старость - не радость.) К счастью, племянница отдала  стопочку тряпья, с её точки зрения ни на что не нужную. Всё перестирала, перегладила. И вот в этой-то стопке и нашла нужного цвета лоскуток. Небо на коврике уже есть, зелёная полянка тоже имеется. Самое теперь сложное - собрать аппликации. Вот и занимаюсь пока.
А между тем в той же стопочке нашла ещё несколько подходящих лоскутков и попробовала на них лоскутный узор - кафедральные окна. На сколько получились "кафедральные", - не знаю, но то, что "окна" - похоже. Может, в какую сараюшку и сгодятся.
МК этих окон в сети много. Я пользовалась этим.  (Собственно, первая фотография из того поста с МК).


Там мне же мало этих "окон", мне же ещё аппликации подавай!

Детские картинки берегу для коврика для Таси, но парочкой пожертвовала для эксперимента.




Шила сначала на машине, потом - на руках, т.к. машина старая, побоялась, что толстые отвороты не возьмёт - начинает пропускать стежки.
Флис лежит для мишек. Уже пару медвежат из него сшиты были в своё время. Сначала хотела красной бейкой края обработать, а снизу пришить просто какую-нибудь подходящую тряпочку.
Но приложила бейку к работе - пёстро получается и всё тут. И пришла мне идея в голову. что будет это не просто прихватка. а нечто типа ланчмата. Тогда-то флис и достала. Флисовыми же кружочками закрыла стыки "переплёта", т.к. как ни старалась, всё равно получилось не очень аккуратно.
Кто хочет - смотрите процесс.
















Большие квадраты нарезала 20*20см.




























квадратики сшиты попарно, а затем - все четыре.






































Теперь в открывающиеся треугольники-окошки вложила квадраты поменьше.
Средние - 9*9, маленькие - 6*6.






































Теперь открыла "окошки" в середине. На маленькие лоскутки пришила аппликации.
Собственно на этом моменте я допустила ошибку. Обычно я, наученная ещё сто лет назад, вырезанные  фигурки из ткани по краям обрабатываю клеем ПВА. Да и сами квадраты тоже. И вот красные квадраты, которые остались закрыты, клеем промазать забыла. (В МК об этом не пишут, но кромка сыпется, какой бы тонкой ткань ни была). Вот и пришлось потом "грехи" прикрывать кружочками. Видела в разных МК, что и пуговицы пришивают, но раз уж мне тряпочка эта нужна для кухни - какие уж тут пуговки!









































Чай уж наливать в чашку не стала для снимка. (У меня Катя оставалась с ночевой. Так как дошивала утром, Катя ещё спала, не стала греметь и звенеть.) Пусть старая чашка (между прочит, ещё из моего детства, на донышке дата стоит - 1958 год) покрасуется на новом.

18 комментариев:

  1. Ответы
    1. Юлечка, спасибо! Бальзам на мою душу! А то гладила-гладила, каждый шовчик, боялась, что не сойдутся "переплёты"

      Удалить
  2. Наталья Валентиновна, замечательно получилось! Окна))), по-моему, удались на славу!
    Спасибо за картинки)) Утащила к себе))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасипбо, Олечка! Там по ссылке очень много картинок для аппликаций детских.

      Удалить
  3. Замечательный вещички получились!!! Мне очень нравятся "окна", сама хочу попробовать. И спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В сети много разных МК по этим "окнам". В том, на который я дала ссылку, для меня более понятно написано и картинок много.

      Удалить
  4. Спасибо за подсказку, давно видела такую красоту,но не понимала как это шьется.

    ОтветитьУдалить
  5. Столько труда, отличное исполнение!

    ОтветитьУдалить
  6. Кропотливая работа, но результат стоил того!!!

    ОтветитьУдалить
  7. мне всегда интересно рассматривать ваши фотографии процесса, спасибо за них))
    Наталья Валентиновна! мне нравится как у вас получилось - красиво, ярко, аккуратно! очень здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасипбо, Наташенька! Я очень боялась, что на стыках будет некрасиво. Поэтому и закрыла их кружочками. Пуговками было бы ещё интересней. Например, на сумке. как в МК.

      Удалить
  8. Наталья Валентиновна,вы всегда так скромничаете,хотя у вас работы такие необычные,добрые и очень красивые!
    Салфетка симпатичная и чашку с удовольствием поразглядывала, у моей бабушки подобные были!
    Я очень люблю пэчворк,даже немного шила прихваток и одно лоскутное одеяло для сыночка,но сейчас шью совсем мало,в основном вяжу,а так хочется иногда)
    Благодарю за участие в августовской галерее проекта "Уютный дом"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мариночка! Я не скромничаю, действительно, первый раз шила пэчворк такой сложности. Обычно всё ограничивалось одной аппликацией в квадратике. Тоже делала такое покрывало дочке.
      А чашечка - да, из моего детства. Её покупали моему брату на день рождения более полувека назад. Так она и жила в мамином серванте. Сейчас вот достала её, т.к. подошла по тону моей тряпочке.

      Удалить
  9. Очень красивое окошечко получилось. Мне такое точно никогда не сшить, даже с таким пошаговым объяснением. Буду любоваться.
    Да... и чашечка тоже очень красивая )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да ладно, когда захочется, и будет в этом необходимость - обязательно сошьёте! А чашка слишком долго без дела стояла в серванте. Пусть хоть теперь поработает!

      Удалить